Communiqué de Presse  #12/2008


LES EUROPEAN FILM AWARDS 2008

-         LA SELECTION –

 

 

La European Film Academy et EFA Productions gGmbH est très heureuse de révéler la liste des 44 films qui sont en course pour les nominations aux European Film Awards 2008. Avec 27 pays représentés, la sélection illustre à nouveau la grande diversité du cinéma Européen.

 

Dans les 20 pays qui totalisent  le plus de membres EFA, ces membres ont désignés un film de leurs nationalités (marqué du * )

 

Afin de compléter cette liste, un comité de sélection, composé de membres de la European Film Academy et d’invités confirmés , Gunnar Bergdahl (Suède), Stefan Kitanov (Bulgarie) et Derek Malcolm (Royaume-Uni) y ont inclus d’autres films.

 

Dans les prochaines semaines, les 1800 membres de la European Film Academy voteront pour les nominations dans les différentes catégories.  Les nominations seront révèlées le 8 Novembre dans le cadre du Festival de Séville en Espagne.

 

La cérémonie des 21ème European Film Awards et la révélation des lauréats se déroulera à Copenhague le 6 Décembre.

 

Pour une liste complète des catégories d’Awards :

http://www.europeanfilmacademy.org/htm/Categories.html

 

Pour du matériel presse sur chaque film:

www.europeanfilmacademy.org/htm/Releases.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EUROPEAN FILM AWARDS 2008

La Selection

Par ordre alphabetique

 N.B.: les articles sont ignorés

 

 

3 DIAS (Before the Fall), Espagne

Un film de Francisco Javier Gutierrez

Ecrit par Juan Velarde et F. Javier Gutierrez

Produit Maestranza Films, Green Moon Prod., Pentagrama

 

12, Russie

Un film de Nikita Mikhalkov

Ecrit par Nikita Mikhalkov, Alexander Novototsky-Vlasov et Vladimir Moiseenko

Produit par Three T Productions

 

AANRIJDING IN MOSCOU (Moscow, Belgique), Belgique*

Un film de Christophe van Rompaey

Ecrit par Jean-Claude van Rijckeghem et Pat van Beirs

Produit par A Private View

 

BATTLE FOR HADITHA, Royaume-Uni*

Un film de Nick Broomfield

Écrit par Nick Broomfield, Marc Hoeferlin et Anna Telford

Produit par Lafayette Films, Film 4

 

BIENVENUE CHEZ LES CH'TIS France

Un film de Dany Boon

Ecrit par Dany Boon , Franck Manier et Alexandre Charlot

Produit par Hirsch, Pathé, TF1 Films Production, Les Productions du Ch’Timi, C.R.R.A.V Nord Pas De Calais

 

BOOGIE, Roumanie

Un film de Radu Muntean

Ecrit par Radu Muntean, Alexandru Baciu et Rāzvan Rādulescu

Produit par Multi Media Est, Antena 1

 

LES CITRONNIERS (LEMON TREE / עץ לימון ,) Israel/Allemagne/France

Un film de  Eran Riklis

Ecrit par Suha Arraf et Eran Riklis

Produit by Eran Riklis Productions Ltd., Heimatfilm GmbH & Co. KG, Mact Productions, Riva Filmproduktion GmbH

 

Chaotic Ana (Caotica Ana), Espagne

Ecrit et réalisé par Julio Medem

Produit par Sociedad General de Cine S.A., Alicia Produce, S.L., Volcano Internationals Productions S.L.

 

UN CONTE DE NOËL (A Christmas Tale), France

Un film de Arnaud Desplechin

Ecrit par Arnaud Desplechin et Emmanuel Bourdieu

Produit par Why Not Productions, France 2 Cinéma, Wild Bunch, BAC Films

 

DELTA, Hongrie*

Un film de Kornél Mundruczó

Ecrit par Yvette Bíró & Kornél Mundruczó

Produit Proton Cinema, Essential Filmproduktion, Filmpartners

 

 

 

DIORTHOSI (Correction), Grece*

Un film de Thanos Anastopoulos

Ecrit par Thanos Anastopoulos & Vassilis Raisis

Produit par Fantasia LTD, Thanos Anastopoulos, Nova, Greek Film Centre

 

IL DIVO, Italie

Ecrit et réalisé par Paolo Sorrentino

Produit par Indigofilm, Lucky Red, Parco Film, Babe Films, StudioCanal, Arte France Cinéma

 

DUSKA, Pays-Bas*

Un film de Jos Stelling

Ecrit par Jos Stelling & Hans Heessen

Produit par Eyeworks Egmond, NPS Television, Jos Stelling Films, TVIndie Film Production, Molodist Film Festival

 

EDEN, Ireland*

Un film de Declan Recks

Ecrit par Eugene O’Brien

Produit par Samson Films

 

ENTRE LES MURS (The Class), France

Un film de Laurent Cantet

Ecrit par Laurent Cantet & François Begaudeau & Robin Campillo after the novel of François Begaudeau

Produit par Haut et Court, France 2 Cinéma

 

FLAMMEN & CITRONEN (Flame & Citron), Danemark*

Un film de Ole Christian Madsen

Ecrit par Lars K. Andersen

Produit Nimbus Film, Wüste Filmproduktion, Wüste Film Ost, Studio Babelsberg, OC Film, Sirena Film, Duckling, Mainstream, Kameraudlejningen, 4 ½

 

LES FRERES KARAMAZOV (The Karamazovs), Republique Tcheque/Pologne

Ecrit et réalisé par Petr Zelenka

Produit par Prvni Verejnopravni, Warsaw Pact, et Ceska Televize

 

GIORNI E NUVOLE (Days and Clouds), Italie/Suisse

Un film de Silvio Soldini

Ecrit par Doriana Leondeff & Francesco Piccolo & Federica Pontremoli & Silvio Soldini

Produit par Lumière & Co., Amka Films Productions, RTSI – televisione svizzera, Eurimages

 

GOMORRA (Gomorrah), Italie*

Un film de Matteo Garrone

Ecrit par Maurizio Braucci, Ugo Chiti, Gianni di Gregorio, Matteo Garrone et Massimo Gaudioso & Roberto Saviano

Produit par Fandango, RAI Cinema

 

LA GRAINE ET LE MULET (The Secret of the Grain / Couscous), France*

Ecrit et réalisé Abdellatif Kechiche

Produit par Hirsch / Pathé Renn Production, France 2 Cinéma

 

Be Happy (HAPPY-GO-LUCKY), Royaume-Uni

Ecrit et réalisé par Mike Leigh

Produit par Thin Man Films Ltd., Summit Entertainement, Ingenious Film Partners, Film4, UK Film Council

 

HOME, Suisse*

Un film de Ursula Meier

Ecrit par  Ursula Meier, Antoine Jaccoud et Rapaëlle Valbrunne

Produit par Box Productions sarl, Renens VD, Archipel 35, Need Productions, TSR, SRG SSR idée Suisse, France 3, RTBF

 

HUNGER, Royaume-Uni

Un film de Steve McQueen

Ecrit par Enda Walsh & Steve McQueen

Produit par Blast! Films Production, Channel 4/Film 4, Northern Ireland Screen, The Broadcasting Commission of Ireland, The Wales Creative IP Fund

 

JAS SUM OD TITOV VELES (I am from Titov Veles), FYR Macedoine

Ecrit et réalisé par Teona Strugar Mitevska

Produit par Sisters and Brother Mitevska Production, Entre Chien et Loup, Vertigo Film, Silkroad Production

 

KÆRLIGHED PÅ FILM (Just Another Love Story), Danemark

Ecrit et réalisé par Ole Bornedal

Produit par Thura Film A/S

 

KATYN, Pologne*

Un film de Andrzej Wajda

Ecris par Andrzej Wajda, Wladyslaw Pasikowski et Przemyslaw Nowakowski

Produit par Akson Studio, TVP S.A. – Film Agency, Telekomunikacja Polska

 

KIRSCHBLÜTEN - HANAMI (Cherry Blossoms - Hanami), Allemagne*

Ecrit et réalisé par Doris Dörrie

Produit par  Olga Film GmbH, Bayerischer Rundfunk, ARD/Degeto, Arte

 

LOVE AND OTHER CRIMES, Allemagne/Serbie

Ecrit et réalisé par Stefan Arsenijevic

Produit par Coin Film GmbH, Art & Popcorn, Studio Arkadena

 

MONGOL, Russie*/Allemagne/Kazakhstan

Un film de Sergei Bodrov

Ecrit par Sergei Bodrov et Arif Aliyev

Produit par CTB Film Company, Andreevskiy Flag Film Company, X Filme Creative Pool, Kinofabrika GmbH, Eurasia Film Production

 

MORAM SPAVAT’ ANDJELE (I Have to Sleep My Angel), Croatie/Bosnie-Herzegovine

Un film de Dejan Acimovic

Ecrit par Tatjana Acimovic

Produit by DA Film, Croatian Television, Bosnia and Herzegovina Television, Croatia Film

 

 

MUSTA JÄÄ (Black Ice), Finlande*

Ecrit et réalisé par  by Petri Kotwica

Produit par Making Movies, Schmidt Katze Filmkollektiv

 

 

LA NOUVELLE VIE DE MONSIEUR HORTEN (O'HORTEN), Norvège*

Ecrit et réalisé par Bent Hamer

Produit par Bulbul Film, Pandora Film, Memento Films, Scanbox

 

L’ORPHELINAT (El Orfanato, Espagne*

Un film de Juan Antonio Bayona

Ecrit par Sergio G. Sánchez

Produit par Rodar y Rodar S.L., Telecinco Cinema

 

PING-PONGKINGEN (The King of Ping Pong), Suède*

Un film de Jens Jonsson

Ecrit par Jens Jonsson et Hans Gunnarsson

Produit par Bob Film Sweden AB, Eurimages, Nordisk Film, MEDIA, Svenska Filminstitutet, Nordisk Film A/S, Filmpool Nord AB, SVT

 

QUATRE NUITS AVEC ANNA (Four Nights With Anna), Pologne

Un film de Jerzy Skolimowski

Ecrit par Ewa Piaskowska & Jerzy Skolimowski

Produit Skopia Film, Alfama Films, Telewizja Polska

 

REVANCHE, Austriche*

Ecrit et réalisé par Götz Spielmann

Produit Prisma Film- und Fernsehproduktion GmbH, Spielmann Film

 

REVIENS-MOI (ATONEMENT), Royaume-Uni

Un film de Joe Wright

Écrit par Christopher Hampton

Produit par Universal Pictures, Working Title, Studio Canal, Relativity Media

 

SEPTIEME CIEL (Cloud 9), Allemagne

Un film de Andreas Dresen

Ecrit par Andreas Dresen, Laila Stieler, Cooky Ziesche et Jörg Hauschild

Produit par Rommel Film e.K., Rundfunk Berlin-Brandenburg, ARTE

 

LE SILENCE DE LORNA (Lorna's Silence), Belgique

Ecrit et réalisé par Jean-Pierre & Luc Dardenne

Produit par Les Films du Fleuve, Archipel 35, Lucky Red

 

TEŠKO JE BITI FIN (It's Hard to Be Nice), Bosnie-Herzegovine

Ecrit et réalisé par Srdjan Vuletic

Produit par Refresh Production

 

LES TROIS SINGES (Three Monkeys), Turquie

Un film de Nuri Bilge Ceylan

Ecrit par Ebru Ceylan, Ercan Kesal et Nuri Bilge Ceylan

Produit par Zeynofilm, Pyramide Productions, Bimfilm

 

VALSE AVEC BACHIR, Israel*/France/Allemagne

Ecrit et réalisé par Ari Folman

Produit par Bridgit Folman Film Gang, Les Films d’Ici, Razor Film Produktion, ARTE France, ITVS International

 

LA VAGUE (The Wave), Allemagne

Un film de Dennis Gansel

Ecrit par Dennis Gansel et Peter Thorwarth

Produit par Rat Pack Filmproduktion GmbH, Constantin Film Produktion, B.A. Produktion, Medienfonds GFP I KG

 

ДЗИФТ / ZIFT, Bulgaria

Un film de Yavor Gardev

Ecrit par Vladislav Todorov

Produit par Miramar Film, Bulgarian National Film Centre, Bulgarian Natio

 

 

Pour plus d’informations:

 

Relations presse France

Michel Burstein / Bossa Nova

Tel 01 43 26 26 26   Fax 01 43 26 26 36

bossanova@compuserve.com

www.bossa-nova.info

 

Relations Presse Internationale :

Pascal Edelmann / EUROPEAN FILM ACADEMY

Kurfürstendamm 225, 10719 Berlin - Allemagne

tel +49 - 30 - 887 167 - 0   fax +49 - 30 - 887 167 - 77

press@europeanfilmacademy.org  

www.europeanfilmacademy.org