LES EUROPEAN FILM AWARDS 2007

LA SELECTION

 

 

La European Film Academy est heureuse de de révéler la liste des 42 films qui sont dans la course aux European Film Awards 2007. En contraste avec les années précédentes, aucune des grandes nations de l’industrie du film ne totalise plus de trois films dans la liste et avec plus de 26 pays représentés, la sélection de cette année illustre vivement la grande diversité du cinéma Européen.

 

Dans les 20 pays qui totalisent  le plus de membres EFA, ces membres ont désignés un film de leurs nationalités. Afin de compléter cette liste, un comité de sélection  (composé de membres de la European Film Academy et d’invités confirmés , Gunnar Bergdahl (Suède), Stefan Kitanov (Bulgarie), Derek Malcolm (Royaume-Uni) et José Maria Riba (Espagne) y ont inclus d’autres titres.

 

Dans les prochaines semaines, les 1800 membres de la European Film Academy voteront pour les nominations dans les différentes catégories.  Les nominations seront annoncées le 3 Novembre dans le cadre du Festival Cine Europeo de Séville en Espagne.

 

La cérémonie des 20ème European Film Awards et la révélation des lauréats se déroulera à Berlin le 1er Décembre.

 

Pour une liste complète des catégories d’Awards :

http://www.europeanfilmacademy.org/htm/Categories.html

 

 

EUROPEAN FILM AWARDS 2007

La Selection

Par ordre alphabetique

 N.B.: les articles sont ignorés

 

4 LUNI, 3 SAPTAMINI SI 2 ZILE (4 Mois, 3 Semaines, 2 Jours), Roumanie

Réalisé par Cristian Mungiu

Produit par Mobra Film SRL

 

ALATRISTE, Espagne

Réalisé par Agustin Díaz Yanes

Produit par Estudios Picasso (Telecinco Cinema)/Origen PC/Universal

 

ALEXANDRA, Russie/France

Réalisé par Alexander Sokurov

Produit par Proline-film Studio/Rezo Films

 

AUF DER ANDEREN SEITE (De L’Autre Coté), Germanie/Turquie

Réalisé par Fatih Akin

Produit par Corazón International GmbH & Co KG/Anka Film/Dorje Film/NDR

 

BELLE TOUJOURS, Portugal/France

Réalisé par Manoel de Oliveira

Produit par Filbox Produções/Les Films dIci

 

BIKUR HATIZMORET (La Visite de la Fanfare), Israel/France

Réalisé par Eran Kolirin

Produit par July August Productions/Sophie Dulac Productions

 

BÖRN (Children), Islande

Réalisé par Ragnar Bragason

Produit par Vesturport/Klikk Production/Köggull Filmworks/Artbox

 

DAGEN ZONDER LIEF (With Friends Like These), Belgique

Réalisé par Felix van Groeningen

Produit par Menuet

 

DU LEVANDE (Nous, les Vivants), Suède/Allemagne/France/Danemark/Norvège

Réalisé par Roy Andersson

Produit par Roy Andersson Filmproduktion AB/Thermidor Filmproduktion/Parisienne de Production/Posthus Teatret/4 ½

 

EDUART, Grèce/Germany

Réalisé par Angeliki Antoniou

Produit par CL Productions/Jost Hering Filme/Hellenic Broadcasting Corporation/Medienboard Berlin-Brandenburg GmbH/Nova/Le Spot/Greek Film Centre

 

FARVÄL FALKENBERG (Falkenberg Farewell), Suède/Danemark

Réalisé par Jesper Ganslandt

Produit par Memfis Film/Sveriges Television (SVT)/Film i Väst/Zentropa Entertainments24

 

DAS FRÄULEIN (Fraulein), Switzerland/Germany

Réalisé par Andrea Staka

Produit par Dschoint Ventschr Filmproduktion/Quinte Film/ZDF Das kleine Fernsehspiel/SF 1

 

IMPORT EXPORT, Autriche

Réalisé par Ulrich Seidl

Produit par Ulrich Seidl Film Produktion GmbH

 

IN MEMORIA DI ME (In Memory of Myself), Italie

Réalisé par Saverio Costanzo

Produit par Offside SRL/Medusa Film

 

IRINA PALM, Belgique/Allemagne/Luxembourg/Royaume Uni/France

Réalisé par Sam Garbarski

Produit par Entre Chien et Loup/Pallas Film/Samsa Film/Ipso Facto Films/Liaison Cinématographique

 

IZGNANIE (Le Bannissement), Russie

Réalisé par Andrey Zvyagintsev

Produit par Ren Film

 

KLOPKA (The Trap), Serbie/Allemagne/Hongrie

Réalisé par Srdan Golubovic

Produit par Bas Celik Film & Production House/Mediopolis

 

KUNSTEN AT GRÆDE I KOR (The Art of Crying), Danmark/Norvège

Réalisé par Peter Schoenau Fog

Produit par Final Cut Productions APS/Motlys AS

 

LADRONES (Thieves),Espagne

Réalisé par Jaime Marques

Produit par Pentagrama Films/Telecinco Cinema/Maestranza Films

 

LADY CHATTERLEY, France                                

Réalisé par Pascale Ferran

Produit par Maia Films/Saga Films/Zephyr Films

 

THE LAST KING OF SCOTLAND, Royaume-Uni

Réalisé par Kevin Macdonald

Produit par DNA Films

 

MIEHEN TYÖ (Man´s Job), Finlande

Réalisé par Aleksi Salmenperä

Produit par Blind Spot Pictures

 

MIO FRATELLO É FIGLIO  UNICO (Mon Frère Est Fils Unique), Italie

Réalisé par Daniele Luchetti

Produit par Cattleya/Babe Films

 

LA MÔME , France/République Tchèque/Royaume-Uni

Réalisé par Olivier Dahan

Produit par Légende/ TF1 International/TF1 Films Production/Okko Production s.r.o./Songbird Pictures Ltd

 

MÝRIN (Jar City), Islande/Allemagne/Danemark

Réalisé par Baltasar Kormakur

Produit par Blueeyes Productions/Bavaria Entertainment/Nordisk Film

 

NINCS KEGYELEM (Without Mercy), Hungary

Réalisé par Elemér Ragályi

Produit par Tivoli-Filmproductions Ltd./Objektiv Film Studio Ltd.

 

LA NOCHE DE LOS GIRASOLES (La Nuit des Tournesols), Spain/Portugal/France

Réalisé par Jorge Sánchez-Cabezudo

Produit par Alta Producción S.L./Fado Filmes/Stopline Filmes/The Film/Arte France Cinéma

 

OBARNATA ELHA (Christmas Tree Upside Down), Bulgarie/Allemagne

Réalisé par Ivan Cherkelov & Vassil Zhivkov

Produit par Klas Film/Filmkombinat/Bulgarian National TV

 

OBER (Waiter), Pays-Bas/Belgique

Réalisé par Alex van Warmerdam

Produit par Graniet Film/La Parti Production/VARA

 

OBSLUHOVAL JSEM ANGLICKÉHO KRÁLE (Moi, qui ai servi le Roi d’Angleterre), Republique Tchèque/République Slovaque

Réalisé par Jirí Menzel

Produit par AQS, a.s./Bioscop, a.s./CME Media Services, s.r.o./ Barrandov Studio, a.s./Universal Production Partners, a.s./Magic Box Slovakia, s.r.o.

 

ONCE, Ireland

Réalisé par John Carney

Produit par Samson Films

 

DAS PARFUM – DIE GESCHICHTE EINES MÖRDERS (Le Parfum: Histoire d’un Meurtrier), Allemagne/France/Espagne

Réalisé par Tom Tykwer

Produit par Constantin Film Produktion GmbH/Film & Entertainment VIP Medienfonds 4B GmbH & Co. KG/Nouvelles Editions de Films S.A./Castelao Productions S.A.

 

PERSEPOLIS, France         

Réalisé par Marjane Satrapi & Vincent Paronnaud

Produit par 2.4.7. Films/France 3 Cinéma/Diaphana Distribution/ The Kennedy/Marshall Company/Franche Connection Animations

 

PLAC ZBAWICIELA (Saviors Square), Pologne

Réalisé par Joanna Kos-Krauze & Krzysztof Krauze

Produit par Zebra Film Studio/TVP SA Film Agency/Canal+ Polska/PISF

 

THE QUEEN, UK/France/Italie

Réalisé par Stephen Frears

Produit par Granada/Pathé Renn/BIM Distribuzione

 

REPRISE (Reprise), Norvège/Suède

Réalisé par Joachim Trier

Produit par Spillefilmkompaniet 4 1/2 /Filmlance Int. AB

 

LA SCONOSCIUTA(The Unknown), Italie/France  

Réalisé par Giuseppe Tornatore

Produit par Medusa Film S.p.A./Manigolda Film

 

THIS IS ENGLAND, Royaume Uni

Réalisé par Shane Meadows

Produit par Warp Films

 

VIER MINUTEN (Four Minutes), Germany

Réalisé par Chris Kraus

Produit par Kordes & Kordes Film GmbH/SWR/BR/arte/Journal Film Klaus Volkenborn KG

 

VRATNÉ LAHVE (Empties), République Tchèque/Royaume Uni/Danemark

Réalisé par Jan Sv*rák

Produit par Biograf Jan Sv*rák, s.r.o./Portobello Pictures/Phoenix Film Investment

 

YUMURTA (Egg),Turquie/Grèce

Réalisé par Semih Kaplanoglu

Produit par Kaplan Film Production/Inkas Film Production

 

ZWARTBOEK (Black Book), Pays-Bas/Allemagne/Belgique/Royaume-Uni

Réalisé par Paul Verhoeven

Produit par Fu Works/Egoli Tossell Film/Clockwork Pictures/Hotel Films/Hector

 

Berlin, 4 Septembre, 2007

 

 

press@europeanfilmacademy.org
www.europeanfilmacademy.org

 
THE EUROPEAN FILM AWARDS 2007: Berlin, Dec 1, 2007

PATRONS: * DANISH FILM INSTITUTE * EURIMAGES * KINOWELT GMBH * NORWEGIAN FILM INSTITUTE * RAI CINEMA * SENATOR ENTERTAINMENT AG * TELEWIZJA POLSKA S.A. (TVP) * UNITED INTERNATIONAL PICTURES (UIP)
 
PARTNERS & SPONSORS: * FFA German Federal Film Board * Hauptstadtkulturfonds Berlin * MEDIA Plus Programme of the EU * Medienboard Berlin-Brandenburg * German State Minister of Culture and the Media * Stiftung Deutsche Klassenlotterie Berlin * Jaguar Cars Limited *  TNT * UIP *

 

 

Pour plus d’informations:

 

Relations presse France

Michel Burstein / Bossa Nova

Tel 01 43 26 26 26   Fax 01 43 26 26 36

bossanova@compuserve.com

www.bossa-nova.info

 

Relations Presse Internationale :

Pascal Edelmann / EUROPEAN FILM ACADEMY

Kurfürstendamm 225, 10719 Berlin - Allemagne

tel +49 - 30 - 887 167 - 0   fax +49 - 30 - 887 167 - 77

press@europeanfilmacademy.org  

www.europeanfilmacademy.org