Communiqué
de presse
LES
EUROPEAN FILM AWARDS 2006
-
LA SELECTION -
Quarante-neuf
films européens ont été sélectionnés pour les European
Film Awards 2006 ! Dans les semaines qui
viennent, les 1.700 membres de la European Film Academy choisiront les nominés pour les différentes
catégories de récompenses.
Parmi les vingt
pays qui comportent le plus grand nombre de votants, ces
membres ont directement élu un film de leur territoire dans la sélection. Pour
compléter la liste, un Comité de Sélection (réunissant des membres du Bureau de
EFA et des experts invités) ont inclus d’autres films.
L’annonce des
nominations se tiendra lors du Festival du film de Séville en Espagne le 4 novembre.
La Cérémonie
des European Films Awards,
révélant les lauréats, se déroulera à Varsovie le 2 Décembre.
* Pour une
liste complète des catégories d’Awards :
www.europeanfilmacademy.org/htm/Categories.html
<http://www.europeanfilmacademy.org/htm/Categories.html>
Berlin, le 11 septembre 2006
Relations
presse France :
Michel Burstein / Bossa Nova
Tel : 01 43 26 26 26 Fax : 01 43 26 26
36
32 bd St Germain
– 75005 Paris
Pascal
Edelmann
EUROPEAN
FILM ACADEMY
Head
of Press & PR
Kurfürstendamm
225, D-10719 Berlin - Allemagne
Tel : +49 30 887 167 0 Fax
+49 30 887 167 77
(par ordre alphabétique)
9-YA ROTA (9th Company), Russie/Ukraine/Finlande
réalisé
par Fyodor Bondarchuk
produit par Slovo/Art Pictures/STS TV Channel/Ukraine Media
Group/1 + 1 TV Channel/ MRP Matila Röhr Productions Oy
A FOST
SAU N-A FOST (12:08 East Of Bucharest), Roumanie
réalisé par Corneliu Porumboiu
produit
par 42 Km Film
réalisé par
Susanne Bier
produit
par Zentropa Productions2/After the
Wedding Ltd./Sigma Films Ltd.
Äideistä parhain (Mother Of
Mine), Finlande
réalisé par Klaus Härö
produit par MRP Matila Röhr Productions Oy/OmegaFilm Ab/Lennart Dunér ja Peter Kropenin Film I Skåne AB/Ralf Ivarsson
L'Ami de la
famille (L'Amico
di Famiglia), Italie/France
réalisé par
Paolo Sorrentino
produit
par Fandango/Indigo Film with
Medusa Film/Babe
Films/Studio Canal en collaboration avec Canal +
Blóðbönd (Thicker Than Water), Islande/Danemark/Allemagne
réalisé par Arni Olafur Asgeirsson
produit
par Pegasus Pictures/Zentropa Entertainment/Thalamus
Films
BREAKFAST ON PLUTO, Irlande/Royaume-uni
réalisé par
Neil Jordan
produit
par Parallel Film Productions Ltd./Number 9 Films
Le
Caïman (Il Caimano),
Italie/France
réalisé par Nanni Moretti
produit
par Sacher Film SRL/BAC Films/Stephan Films/France 3
Cinéma
LES CLIMATS (Iklimler), Turquie/France
réalisé par
Nuri Bilge Ceylan
produit par CO Production Ltd./Pyramide
Productions/NBC Film/Imaj
DAS LEBEN
DER ANDEREN (The Lives Of Others),
Allemagne
réalisé par Florian Henckel
von Donnersmarck
produit par Wiedemann & Berg
Filmproduktion/Bayerischer Rundfunk/ARTE/Creado Film
DEN
BRYSOMME MANNEN (The Bothersome Man), Norvège/Islande
réalisé par Jens Lien
produit
par Tordenfilm/The Icelandic
Film Company
EEN ANDER
ZIJN GELUK (Someone Else’s Happiness), Belgique/Pays-bas
réalisé par Fien Troch
produit
par Prime Time/Motel Films
EN AVANT, JEUNESSE ! (Juventude
em Marcha), Portugal/France/Suisse
réalisé par
Pedro Costa
produit
par Contracosta Produções, LDA/Les Films de L’Etranger/Unlimited/Ventura Film
UN ETE A BERLIN (Sommer vorm Balkon),
Allemagne
réalisé par Andreas Dresen
produit
par Rommel Film e.K./X Filme Creative Pool GmbH
réalisé par Szabolcs Hajdu
produit par Katapult Film KFT./Filmpartners
Ltd./TV2
FLANDRES, France
réalisé par
Bruno Dumont
produit
par 3B Productions/ARTE France Cinéma/CRRAV/Le Fresnoy
FREE JIMMY, Norvège/Royaume-uni
réalisé par
Christopher Nielsen
produit
par Storm Studio AS/Sarah Radclyffe
Productions Ltd.
GARPASTUM, Russie
réalisé par Alexei German, jr
produit
par V.K. - Kampaniya
avec la participation de l’Agence Fédérale pour la Culture et le
Cinéma
INDIGENES, France/Maroc/Algérie/Belgique
réalisé par
Rachid Bouchareb
produit par Tessalit Productions/Kissfilms/France 3 Cinéma/France 2 Cinéma/Studiocanal/Taza Productions/Tassili Films/Versus
Productions & Scope Invest
JE NE SUIS PAS LA POUR ETRE
AIME, France
réalisé par
Stéphane Brizé
produit
par TS Productions
UNE JEUNESSE PAS COMME LES
AUTRES (Karov Labayit),
Israël
réalisé par Dalia Hager & Vidi Bilu
produit
par Transfax Film Production
KARAULA (Border Post), Bosnie-Herzégovine/Croatie/Slovénie/Macédoine/Royaume-uni/Serbie
réalisé par Rajko Grlic
produit
par Refresh Production/Sektor Film Skopje/Propeler Film/Yodi Movie Craftsman/Film and Music Entertainment Ltd./Novotny & Novotny Filmproduktion
GmbH/Vertigo
KOMORNIK (The Collector), Pologne
réalisé par Feliks Falk
produced by Perspektywa
Film Studio/TVP SA- Film Agency/Canal +/WFDIF/APF
LANGER LICHT (Northern Light), Pays-bas
réalisé par David Lammers
produit
par Motel Films
LIBERO (Anche Libero Va Bene), Italie
réalisé par Kim Rossi Stuart
produit
par Palomar/RAI Cinema
LES LUMIERES DU FAUBOURG (Laitakaupungin Valot),
Finlande/Allemagne/France
réalisé par Aki Kaurismäki
produit
par Sputnik Oy /Pandora
Film/ Pyramide
Manslaughter (Drabet),
Danemark/Norvège/Suède/Royaume-uni
réalisé par Per Fly
produit
par Zentropa Productions/Spillekompagniet 41/2/Memfis Film International AB/Manslaughter
Ltd./Sigma FilmsIII Ltd.
LEIDI ZI (Lady Zee),
Bulgarie
réalisé par Georgi Djulgerov
produit par Borough Film Ltd./Boyana
Film Studios/Bulgarian National TV
LIUBI, Grèce
réalisé par Layia Yiourgou
produit
par Highway Productions/Greek Film Center/VA Films/Nova/Max Productions
Orgueil et
préjugés (Pride
and Prejudice), Royaume-uni
réalisé par Joe Wright
produit
par Working Title Films
PERSONA NON GRATA, Pologne/Russie/Italie
réalisé par Krzysztof Zanussi
produit
par Tor Film Production/Three
T Production/Sintra Srl
LE PETIT LIEUTENANT, France
réalisé par Xavier Beauvois
produit
par Why Not Productions/Studiocanal/France 2
Cinéma
PRINCESAS, Espagne
réalisé par Fernando León De Aranoa
produit
par Reposado Producciones Cinematográficas/Mediapro
PRINCESSE, Danemark/Allemagne
réalisé par Anders Morgenthaler
produit
par Zentropa GRRR ApS/Shotgun
Pictures GmbH
REQUIEM, Allemagne
réalisé par Hans-Christian Schmid
produit
par 23/5 Filmproduktion
GmbH/SWR/ARTE/WDR/BR
THE
ROAD TO GUANTANAMO, Royaume-uni
réalisé par Michael Winterbottom
produit
par Revolution Films Ltd.
ROMANZO CRIMINALE, Italie
réalisé par Michele Placido
produit
par Cattleya/Aquarius Films/Babe Films/ en collaboration avec Warner
Bros. Pictures
SALVADOR PUIG ANTICH, Espagne/Royaume-uni
réalisé par
Manuel Huerga
produit
par Mediapro/Future Films
SARAJEVO, MON AMOUR (Grbavica),
Autriche/Bosnie-herzégovine/Allemagne/Croatie
réalisé par Jasmila Zbanic
produit
par coop99 filmproduktion
GmbH/Deblokada/Noirfilm/Jadran Film
LA SCIENCE DES REVES, France
réalisé par
Michel Gondry
produit
par Partizan!/Gaumont
The
Secret Life Of Words (La Vida secreta
de las Palabras), Espagne
réalisé par Isabel Coixet
produit
par El Deseo D.A., S.L.U./Mediaproducción S.L.
Something Like Happiness (Stestí), Répubique Tchèque/Allemagne
réalisé par Bohdan Sláma
produit
par Negativ s.r.o./Pallas Film GmbH/ Ceská Televize
SOMMER ‘04 (Summer ‘04), Allemagne
réalisé par
Stefan Krohmer
produit par Ö-Filmproduktion Frank Löprich & Katrin Schlösser GmbH/SWR/BR/WDR/ARTE
SPIELE LEBEN (You Bet Your Life), Autriche/Suisse
réalisé par
Antonin Svoboda
produit
par coop99 Filmproduktion
GmbH/Triluna Film AG
TAXIDERMIE, Hongrie/ Autriche /France
réalisé par György Pálfi
produit
par Eurofilm Studio KFT/Amour Fou Filmproduktion
GmbH/Memento Films Production/La Cinefacture
LE VENT SE LEVE, Royaume-uni/Irlande/Allemagne/Italie/Espagne
réalisé par Ken Loach
produit par Sixteen
Films/Matador Pictures/Regent Capital/UK Film Council/Bord
Scannán Na Héireann/The
Irish Film Board/Filmstiftung Nordrhein-Westfalen/Element
Films/Bim Distribuzione/EMC
Produktion/Tornasol Films/Diaphana
Distribution/Pathé Distribution / Cinéart/
TV3 Ireland/Film Coopi
VITUS, Suisse
réalisé par Fredi M. Murer
produit par Vitusfilm GmbH/SRG/SSR Idée Suisse/Schweizer
Fernsehen/ARTE/Teleclub
VOLVER, Espagne
réalisé par
Pedro Almodóvar
produit
par El Deseo D.A., S.L.U.
ZOZO, Suède/Danemark/Royaume-uni
réalisé par
Josef Fares
produit par Memfis Film Rights V AB/Zentropa
Entertainments5, ZozoLtd/SigmaIII Films Ltd/Film I Väst/Sveriges Television/Nordic Film & TV Fund