Communiqué de presse

 

LES EUROPEAN FILM AWARDS 2006

- LA SELECTION -

 

 

Quarante-neuf films européens ont été sélectionnés pour les European Film Awards 2006 ! Dans les semaines qui viennent, les 1.700 membres de la European Film Academy choisiront les nominés pour les différentes catégories de récompenses.

 

Parmi les vingt pays qui comportent le plus grand nombre de votants, ces membres ont directement élu un film de leur territoire dans la sélection. Pour compléter la liste, un Comité de Sélection (réunissant des membres du Bureau de EFA et des experts invités) ont inclus d’autres films. 

 

L’annonce des nominations se tiendra lors du Festival du film de Séville en Espagne le  4 novembre.

 

La Cérémonie des European Films Awards, révélant les lauréats, se déroulera à Varsovie le 2 Décembre.

 

* Pour une liste complète des catégories d’Awards :

www.europeanfilmacademy.org/htm/Categories.html

<http://www.europeanfilmacademy.org/htm/Categories.html>

 

 

Berlin, le 11 septembre 2006

 

 

Relations presse France :

Michel Burstein / Bossa Nova

Tel : 01 43 26 26 26   Fax : 01 43 26 26 36

32 bd St Germain – 75005 Paris

bossanova@compuserve.com

www.bossa-nova.info

 

 

Pascal Edelmann

EUROPEAN FILM ACADEMY

Head of Press & PR

Kurfürstendamm 225, D-10719 Berlin - Allemagne

Tel : +49 30 887 167  0   Fax +49 30 887 167 77

press@europeanfilmacademy.org

 

 

 

LES PRIX DU CINEMA EUROPEEN 2006

LA SELECTION

(par ordre alphabétique)

 

 

 

9-YA ROTA (9th Company), Russie/Ukraine/Finlande

réalisé par Fyodor Bondarchuk

produit par Slovo/Art Pictures/STS TV Channel/Ukraine Media Group/1 + 1 TV Channel/ MRP Matila Röhr Productions Oy

 

A FOST SAU N-A FOST (12:08 East Of Bucharest), Roumanie

réalisé par Corneliu Porumboiu

produit par 42 Km Film

 

After The Wedding (Efter Brylluppet), Danemark /Royaume-uni

réalisé par Susanne Bier

produit par Zentropa Productions2/After the Wedding Ltd./Sigma Films Ltd.

 

Äideistä parhain (Mother Of Mine), Finlande

réalisé par Klaus Härö

produit par MRP Matila Röhr Productions Oy/OmegaFilm Ab/Lennart Dunér ja Peter Kropenin Film I Skåne AB/Ralf Ivarsson

 

L'Ami de la famille (L'Amico di Famiglia), Italie/France

réalisé par Paolo Sorrentino

produit par Fandango/Indigo Film with Medusa Film/Babe Films/Studio Canal en collaboration avec Canal +

 

Blóðbönd (Thicker Than Water), Islande/Danemark/Allemagne

réalisé par Arni Olafur Asgeirsson

produit par Pegasus Pictures/Zentropa Entertainment/Thalamus Films

 

BREAKFAST ON PLUTO, Irlande/Royaume-uni

réalisé par Neil Jordan

produit par Parallel Film Productions Ltd./Number 9 Films

 

Le Caïman (Il Caimano), Italie/France

réalisé par Nanni Moretti

produit par Sacher Film SRL/BAC Films/Stephan Films/France 3 Cinéma

 

LES CLIMATS (Iklimler), Turquie/France

réalisé par Nuri Bilge Ceylan

produit par CO Production Ltd./Pyramide Productions/NBC Film/Imaj

 

DAS LEBEN DER ANDEREN (The Lives Of Others), Allemagne

réalisé par Florian Henckel von Donnersmarck

produit par Wiedemann & Berg Filmproduktion/Bayerischer Rundfunk/ARTE/Creado Film

 

DEN BRYSOMME MANNEN (The Bothersome Man), Norvège/Islande

réalisé par Jens Lien

produit par Tordenfilm/The Icelandic Film Company

 

EEN ANDER ZIJN GELUK (Someone Else’s Happiness), Belgique/Pays-bas

réalisé par Fien Troch

produit par Prime Time/Motel Films

 

EN AVANT, JEUNESSE ! (Juventude em Marcha), Portugal/France/Suisse

réalisé par Pedro Costa

produit par Contracosta Produções, LDA/Les Films de L’Etranger/Unlimited/Ventura Film

 

UN ETE A BERLIN (Sommer vorm Balkon), Allemagne

réalisé par Andreas Dresen

produit par Rommel Film e.K./X Filme Creative Pool GmbH

 

FEhér tEnyér (White Palms), Hongrie

réalisé par Szabolcs Hajdu

produit par Katapult Film KFT./Filmpartners Ltd./TV2

 

FLANDRES, France

réalisé par Bruno Dumont

produit par 3B Productions/ARTE France Cinéma/CRRAV/Le Fresnoy

 

FREE JIMMY, Norvège/Royaume-uni

réalisé par Christopher Nielsen

produit par Storm Studio AS/Sarah Radclyffe Productions Ltd.

 

GARPASTUM, Russie

réalisé par Alexei German, jr

produit par V.K. - Kampaniya avec la participation de l’Agence Fédérale pour la Culture et le Cinéma

 

INDIGENES, France/Maroc/Algérie/Belgique

réalisé par Rachid Bouchareb

produit par Tessalit Productions/Kissfilms/France 3 Cinéma/France 2 Cinéma/Studiocanal/Taza Productions/Tassili Films/Versus Productions & Scope Invest

 

JE NE SUIS PAS LA POUR ETRE AIME, France

réalisé par Stéphane Brizé

produit par TS Productions

 

UNE JEUNESSE PAS COMME LES AUTRES (Karov Labayit), Israël

réalisé par Dalia Hager & Vidi Bilu

produit par Transfax Film Production

 

KARAULA (Border Post), Bosnie-Herzégovine/Croatie/Slovénie/Macédoine/Royaume-uni/Serbie

réalisé par Rajko Grlic

produit par Refresh Production/Sektor Film Skopje/Propeler Film/Yodi Movie Craftsman/Film and Music Entertainment Ltd./Novotny & Novotny Filmproduktion GmbH/Vertigo

 

KOMORNIK (The Collector), Pologne

réalisé par Feliks Falk

produced by Perspektywa Film Studio/TVP SA- Film Agency/Canal +/WFDIF/APF

 

LANGER LICHT (Northern Light), Pays-bas

réalisé par David Lammers

produit par Motel Films

 

LIBERO (Anche Libero Va Bene), Italie

réalisé par Kim Rossi Stuart

produit par Palomar/RAI Cinema

 

LES LUMIERES DU FAUBOURG (Laitakaupungin Valot), Finlande/Allemagne/France

réalisé par Aki Kaurismäki

produit par Sputnik Oy /Pandora Film/ Pyramide

 

Manslaughter (Drabet), Danemark/Norvège/Suède/Royaume-uni

réalisé par Per Fly

produit par Zentropa Productions/Spillekompagniet 41/2/Memfis Film International AB/Manslaughter Ltd./Sigma FilmsIII Ltd.

 

LEIDI ZI (Lady Zee), Bulgarie

réalisé par Georgi Djulgerov

produit par Borough Film Ltd./Boyana Film Studios/Bulgarian National TV

 

LIUBI, Grèce

réalisé par Layia Yiourgou

produit par Highway Productions/Greek Film Center/VA Films/Nova/Max Productions

 

Orgueil et préjugés (Pride and Prejudice), Royaume-uni

réalisé par Joe Wright

produit par Working Title Films

 

PERSONA NON GRATA, Pologne/Russie/Italie

réalisé par Krzysztof Zanussi

produit par Tor Film Production/Three T Production/Sintra Srl

 

LE PETIT LIEUTENANT, France

réalisé par Xavier Beauvois

produit par Why Not Productions/Studiocanal/France 2 Cinéma

 

PRINCESAS, Espagne

réalisé par Fernando León De Aranoa

produit par Reposado Producciones Cinematográficas/Mediapro

 

PRINCESSE, Danemark/Allemagne

réalisé par Anders Morgenthaler

produit par Zentropa GRRR ApS/Shotgun Pictures GmbH

 

REQUIEM, Allemagne

réalisé par Hans-Christian Schmid

produit par 23/5 Filmproduktion GmbH/SWR/ARTE/WDR/BR

 

THE ROAD TO GUANTANAMO, Royaume-uni

réalisé par Michael Winterbottom

produit par Revolution Films Ltd.

 

ROMANZO CRIMINALE, Italie

réalisé par Michele Placido

produit par Cattleya/Aquarius Films/Babe Films/ en collaboration avec Warner Bros. Pictures

 

SALVADOR PUIG ANTICH, Espagne/Royaume-uni

réalisé par Manuel Huerga

produit par Mediapro/Future Films

 

SARAJEVO, MON AMOUR (Grbavica), Autriche/Bosnie-herzégovine/Allemagne/Croatie

réalisé par Jasmila Zbanic

produit par coop99 filmproduktion GmbH/Deblokada/Noirfilm/Jadran Film

 

LA SCIENCE DES REVES, France

réalisé par Michel Gondry

produit par Partizan!/Gaumont

 

The Secret Life Of Words (La Vida secreta de las Palabras), Espagne

réalisé par Isabel Coixet

produit par El Deseo D.A., S.L.U./Mediaproducción S.L.

 

Something Like Happiness (Stestí), Répubique Tchèque/Allemagne

réalisé par Bohdan Sláma

produit par Negativ s.r.o./Pallas Film GmbH/ Ceská Televize

 

SOMMER ‘04 (Summer ‘04), Allemagne

réalisé par Stefan Krohmer

produit par Ö-Filmproduktion Frank Löprich & Katrin Schlösser GmbH/SWR/BR/WDR/ARTE

 

SPIELE LEBEN (You Bet Your Life), Autriche/Suisse

réalisé par Antonin Svoboda

produit par coop99 Filmproduktion GmbH/Triluna Film AG

 

TAXIDERMIE, Hongrie/ Autriche /France

réalisé par György Pálfi

produit par Eurofilm Studio KFT/Amour Fou Filmproduktion GmbH/Memento Films Production/La Cinefacture

 

LE VENT SE LEVE, Royaume-uni/Irlande/Allemagne/Italie/Espagne

réalisé par Ken Loach

produit par Sixteen Films/Matador Pictures/Regent Capital/UK Film Council/Bord Scannán Na Héireann/The Irish Film Board/Filmstiftung Nordrhein-Westfalen/Element Films/Bim Distribuzione/EMC Produktion/Tornasol Films/Diaphana Distribution/Pathé Distribution / Cinéart/ TV3 Ireland/Film Coopi

 

VITUS, Suisse

réalisé par Fredi M. Murer

produit par Vitusfilm GmbH/SRG/SSR Idée Suisse/Schweizer Fernsehen/ARTE/Teleclub

 

VOLVER, Espagne

réalisé par Pedro Almodóvar

produit par El Deseo D.A., S.L.U.

 

ZOZO, Suède/Danemark/Royaume-uni

réalisé par Josef Fares

produit par Memfis Film Rights V AB/Zentropa Entertainments5, ZozoLtd/SigmaIII Films Ltd/Film I Väst/Sveriges Television/Nordic Film & TV Fund