Communiqué de presse

 

LES PRIX DU CINEMA EUROPEEN 2003

- LA SELECTION -

 

 


Quarante-trois films européens font désormais partie de la sélection des Prix du Cinéma Européen 2003 ! A partir de cette liste, les 1600 membres de la European Film Academy détermineront, dans les semaines à venir, les nominations dans les différentes catégories.

 

Plus de 360 films ont été proposés pour cette sélection par différents organismes, publications spécialisées, associations cinématographiques institutionnelles, festivals, membres de l’Académie et producteurs de toute l’Europe. De ces 360 titres, le directoire de la European Film Academy a retenu 43 films soumis aux membres de l’Académie pour les nominations. La procédure s’achèvera début Novembre. Alors débutera le processus de vote pour désigner les lauréats qui seront révélés lors de la Cérémonie de remise des Prix qui aura lieu le samedi 6 Décembre à l’Arena de Berlin.

 

Présentés pour la seizième fois, les Prix du Cinéma Européen récompenseront des films dans les catégories Meilleur Film, Meilleur Réalisateur, Meilleur Acteur, Meilleure Actrice, Meilleur Directeur de la Photographie, Meilleur Scénariste parmi 16 catégories (liste complète en annexe).

 

Comme l’année passée, la manifestation est produite, pour le compte de la European Film Academy, par le producteur anglais DDA Productions. La cérémonie sera retransmise dans les conditions du direct par la majorité des diffuseurs à travers l' Europe, les Etats-Unis, l'Amérique du Sud, l’Australie et l’Asie.

 


Les Prix du Cinéma Européen 2003 sont soutenus par Filmboard Berlin-Brandenburg GmbH, le Filmförderungsanstalt, la Loterie Nationale Allemande, le Ministère Allemand de la Culture et le  Programme européen MEDIA, ainsi que par les sponsors TNT, Toronto Stock Exchange, UIP,  UK Film Council, et avec le soutien de John Jameson & Son Ltd.

 

Tous les cinéphiles, membres ou non, peuvent voter pour le Prix du Public à travers différents quotidiens, magazines de cinéma, sites web et sur www.jameson.ie/peopleschoice. Les cinéphiles français trouveront tous les détails de l'opération, ainsi que leurs bulletins de vote dans le numéro de septembre de Studio Magazine, partenaire média français de l'opération.

 

Berlin, le 11 Septembre 2003

 

 

 

 

 

Relations presse France:

Michel Burstein / BOSSA NOVA

32 Boulevard Saint Germain   75005 Paris

Tél 01 43 26 26 26     Fax 01 43 26 26 36

Mail :  bossanova @ compuserve . com

www.bossa-nova.info

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


LES PRIX DU CINEMA EUROPEEN 2003

LA SELECTION (par ordre alphabétique)

 

28 Days Later, Royaume-Uni

Réalisé par Danny Boyle

Produit par DNA Films

 

 

Bon Voyage, France

Réalisé par Jean-Paul Rappeneau

Produit par ARP Sélection/France 2 Cinéma/France 3 Cinéma

 

 

Calendar Girls, Royaume-Uni / Etats-Unis

Réalisé par Nigel Cole

Produit par Harbour Pictures/Buena Vista International/Touchstone Pictures

 

 

Das Wunder von Bern (The Miracle of Bern), Allemagne

Réalisé par Sönke Wortmann

Produit par Little Shark Entertainment GmbH/Senator Film Produktion/Seven Pictures Film GmbH

 

 

De Grønne Slagtere (The Green Butchers), Danemark

Réalisé par Anders Thomas Jensen

Produit par M&M Productions

 

 

De Tweeling (Twin Sisters), Pays-Bas

Réalisé par Ben Sombogaart

Produit par IDTV Film/Samsa Films Sarl/NCRV/Chios Media

 

 

Dirty Pretty Things, Royaume-Uni

Réalisé par Stephen Frears

Produit par Celador Films/BBC Films

 

 

Dogville, Danemark/ Pays-Bas/ Suède/ France/ Royaume-Uni / Allemagne

Réalisé par Lars von Trier

Produit par Zentropa Entertainments8 ApS/Isabella Films Int/Memfis Film Int/Pain Unlimited/Sigma Films/Slot Machine

 

 

Edi (Eddie), Pologne

Réalisé par Piotr Trzaskalski

Produit par Opus Film

 

 

 

Good Bye, Lenin!, Allemagne

Réalisé par Wolfgang Becker

Produit par X Filme Creative Pool GmbH

 

 

Hannah Med H (A Different Way), Suède

Réalisé par Christina Olofson

Produit par CO.Film AB/Film I Väst/Cine-Qua-Non/Filmkreatörerna/Crone Film Produktion/Canal+

 

 

Il Cuore Altrove (A Heart Elsewhere), Italie

Réalisé par Pupi Avati

Produit par Duea Film/RAI Cinema

 

 

Il est plus Facile pour un Chameau…  (It is more easy for a camel…), France

Réalisé par Valéria Bruni-Tedeschi

Produit par Gémini Films

 

 

In This World, Royaume-Uni

Réalisé par Michael Winterbottom

Produit par Revolution Films

 

 

 Io Non Ho Paura (I'm not Scared), Italie

Réalisé par Gabriele Salvatores

Produit par Colorado Film Production/Cattleya/Alquimia Cinema/The Producers Films (Not Scared) Ltd.

 

 

Koktebel, Russie

Réalisé par Boris Khlebnikov & Alexei Popogrebsky

Produit par Pboul Roman Borisevich

 

 

L’Homme du Train (The Man on the Train), France/ Royaume-Uni

Réalisé par Patrice Leconte

Produit par Ciné B/Zoulou Films/Rhône-Alpes Cinéma/FCC/Tubedale Films/Pandora Films Produktion/Cinéma Parisien/Media Suits

 

 

La Finestra Di Fronte (Facing Window), Italie/ Portugal/ Turquie/ Royaume-Uni

Réalisé par Ferzan Ozpetek

Produit par R&C Produzioni Srl/Clap Film/AFS Film/Itaca Film Ltd

 

 

La Luz Prodigiosa (The End of a Mystery), Espagne/ Italie

Réalisé par Miguel Hermoso

Produit par Azalea Producciones/Surf Films

 

 

La Meglio Gioventú (The Best of Youth), Italie

Réalisé par Marco Tullio Giordana

Produit par Rai Fiction

 

 

 

 

 

 

 

Lichter (Distant Lights), Allemagne

Réalisé par Hans-Christian Schmid

Produit par Claussen & Wöbke Filmproduktion GmbH/ZDF/Arte

 

 

Los Lunes al Sol (Les Lundis au Soleil), Espagne/ Italie/ France

Réalisé par Fernando León de Aranoa

Produit par Elias Querejeta P.C./Quo Vadis Cinema/Eyescreen/Televisión de Galicia

 

 

Lubovnik (The Lover), Russie

Réalisé par Valerij Todorovskij

Produit par Racoon Kino/RTR

 

 

Maria, Roumanie

Réalisé par Calin-Peter Netzer

Produit par Artis Film/Pandora Film/Cine-Manufacture

 

 

Mein letzter Film (My Last Film), Allemagne

Réalisé par Oliver Hirschbiegel

Produit par Multimedia Film- und Fernsehproduktion

 

 

Mi Vida Sin Mí  (My Life Without Me), Espagne/ Canada

Réalisé par Isabel Coixet

Produit par El Deseo D.A. S.L.D./Milestone Productions Inc.

 

 

Niki et Flo, France/ Roumanie

Réalisé par Lucian Pintilie

Produit par Movimento Production/Filmex Romania

 

 

Nói Albinói, Islande/ Allemagne/ Royaume-Uni / Danemark

Réalisé par Dagur Kari

Produit par ZikZak Filmworks/Essential Filmproduktion/The Bureau/M&M Productions

 

 

Otec Y Syn (Father and Son), Russie

Réalisé par Alexandr Sokurov

Produit par Zero Film

 

 

Prendimi l'Anima (The Soul Keeper), Italie/ France/ Royaume-Uni

Réalisé par Roberto Faenza

Produit par Jean Vigò Italia Srl/Les Films du Centaure/Cowboy Films Ltd

 

 

Rezervni Deli (Spare Parts/Ersatzteile), Slovenie

Réalisé par Damjan Kozole

Produit par Emotion Film/RTV Slovenija

 

 

Ricordati Di Me (Remember Me), Italie/ France/ Royaume-Uni

Réalisé par Gabriele Muccino

Produit par Fandango/Buena Vista International Film Production/Vice Versa Films in collaboration with Medusa Film

 

 

 

 

Rosenstrasse, Allemagne/ Pays-Bas

Réalisé par Margarethe von Trotta

Produit par Studio Hamburg Letterbox Filmproduktion GmbH/Tele München Gruppe/Get Reel

 

 

Salmer Fra Kjøkkenet (Kitchen Stories), Norvège

Réalisé par Bent Hamer

Produit par Bulbul Film AS/Jørgen Bergmark for Bob Film Suède AB

 

 

Sjaj u Ocima (Loving Glances), Serbie/ Montenegro

Réalisé par Srdjan Karanovic

Produit par Film and Music Entertainment/Yodi Movie Craftsman

 

 

Soldados de Salamina (Soldiers of Salamina), Espagne

Réalisé par David Trueba

Produit par Lolafilms S.A./Fernando Trueba P.C.

 

 

Solino, Allemagne

Réalisé par Fatih Akin

Produit par Wüste Filmproduktion/WDR/Arte/Bavaria Film GmbH/Multimedia Film- und Fernsehproduktion München GmbH

 

 

Son Frère (His Brother), France

Réalisé par Patrice Chéreau,

Produit par Azor Films/Arte France/Love Streams

 

 

Swimming Pool, France/ Royaume-Uni

Réalisé par François Ozon

Produit par Fidélité Production/Headforce Ltd/France 2 Cinéma/Gimages Films

 

 

The Mother, Royaume-Uni

Réalisé par Roger Michell

Produit par Free Range Films

 

 

Uzak (Distant), Turquie

Réalisé par Nuri Bilge Ceylan

Produit par NBC Films

 

 

Verder Dan de Maan (Sea of Silence), Pays-Bas

Réalisé par Stijn Coninx

Produit par Isabella Films/Sophimages/Lichtblick/Zentropa

 

 

Wilbur Wants to Kill Himself, Danemark/ Royaume-Uni

Réalisé par Lone Scherfig

Produit par Zentropa Entertainments6/Sigma Films Ltd/Scottish Screen/TV2 Danmark/Glasgow Filmoffice/Sverige Television/Nordisk Film & TV Fund/Danish Film Institute

 

 

 


 

 

 


LES PRIX DU CINEMA EUROPEEN 2003

 

 

FILM EUROPEEN 2003

REALISATEUR EUROPEEN 2003

ACTRICE EUROPEENE 2003

ACTEUR  EUROPEEN 2003

SCENARISTE EUROPEEN 2003

DIRECTEUR DE LA PHOTOGRAPHIE EUROPEEN 2003

 

HOMMAGE DE LA EUROPEAN FILM ACADEMY 2003

 

CONTRIBUTION EUROPEENNE DANS LE CINEMA

MONDIAL 2003

 

DECOUVERTE EUROPEENNE 2003 –

PRIX FASSBINDER

 

PRIX DE LA CRITIQUE EUROPENNE 2003 -

PRIX FIPRESCI

 

DOCUMENTAIRE EUROPEEN 2003 –

PRIX ARTE 

 

COURT-METRAGE EUROPEEN 2003 –

PRIX UIP 

 

PRIX SCREEN INTERNATIONAL POUR UN FILM

NON-EUROPEEN 2003-

 

Les PRIX DU PUBLIC pour le Meilleur Réalisateur Européen,

Meilleure Actrice Européen et Meilleur Acteur Européen pour 2003.

 

 

European Film Academy

 Kurfürstendamm 225, D-10719 Berlin,

tel +4930 - 88 71 670, fax +4930 - 88 71 67 77

efa@europeanfilmacademy.org  

  http://www.europeanfilmacademy.org